Президент Ингушетии объявил финансовую амнистию для чиновников

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объявил финансовую амнистию для чиновников, которые добровольно вернут похищенные средства. Как сообщает NEWSru.com, об этом он заявил в интервью газете "Северный Кавказ". По словам главы республики, уже возбуждены семь уголовных дел по фактам хищений, совершенных высокопоставленными чиновниками. Еще три дела находятся "на подходе". Он также пообещал, что расследования продолжатся.

По словам президента республики, уже обнаружено чуть более двух миллиардов рублей, похищенных из бюджета руководителями республиканского и районного уровня. "Только в ходе проверки трех районных ПУЖКХ выявлено хищений на сумму в 333 миллиона рублей. Этих денег хватило бы на строительство небольшого села со всей необходимой инфраструктурой", – сказал Евкуров.

По словам главы Ингушетии, необходимо создавать условия прозрачности поступления средств непосредственно на местах.

"Мы начали с информирования местных жителей о поступлении финансовых средств в районные и муниципальные администрации. В мечетях, школах, государственных учреждениях просто вывешиваются объявления о том, сколько денег и на какие цели поступило. Украсть эти средства в условиях такого уровня прозрачности уже гораздо сложнее", – считает Евкуров.

Еще одна из применяемых уже в республике мер борьбы с коррупцией – создание комитетов гражданского контроля. Евкуров привел пример с медленным строительством физкультурно-оздоровительного комплекса в Экажево. По его словам, наказание руководителей неизбежно, но оно не ускорит процесс. "Мы собрали местных ребят, спортсменов, и предложили им контролировать ход строительства, ведь спорткомплекс нужен, прежде всего, им. Ситуация изменилась самым коренным образом", - сказал президент Ингушетии.

Источник: http://grani.ru/Politics/Russia/Regions/m.148225.html

1
1133
0