Препараты для лечения сердца могут вызвать слабоумие

На модерации Отложенный

Использование некоторых лекарств может продлить, но не улучшить жизнь пожилых пациентов. Речь идет о лекарственных препаратах типа статинов, которые тормозят биосинтез холестерина в печени и используются для борьбы с заболеваниями сердца. Однако употребление статинов в пожилом возрасте повышает риск заболевания раком и может привести к слабоумию, предупреждают британские врачи.

Применение статинов для лечения кардиологических заболеваний было одобрено правительством Великобритании. Считается, что массовое использование этих препаратов позволит сократить смертность от сердечных приступов на 40% к 2010 году. Директор Британского кардиологического фонда Питер Вейссберг констатирует, что эти препараты действительно уменьшают вероятность сердечных приступов в любом возрасте.

Ежегодно в Великобритании выписывается около 40 млн. рецептов на статины.

Врач из Новой Зеландии Ди Манджин и лондонский доктор Иона Хит отмечают, что для использования статинов не существует верхнего возрастного предела. В то же время изучение их действия на людей, перешагнувших рубеж средней продолжительности жизни (70-82 года), показало, что статины увеличивают вероятность смерти от рака или слабоумия. При этом никто не предупреждает пациентов о том, что лечение одного заболевания может спровоцировать другое.