Построена первая коммерческая волновая электростанция

На модерации Отложенный «Зеленый бог» набирает все большую силу и очередное деяние под его покровительством было совершено в Португалии в городке Агусадор. В сентябре для обеспечения местных жителей электроэнергией была построена первая в мире коммерческая волновая электростанция. По расчетам устроителей станция сократит выбросы углекислого газа от обычных электростанций на 60 000 тонн в год.

Проект был создан английской компанией Pelamis Wave Power, давно экспериментирующей с энергией океанов. Пока на станции работает только три преобразователя волновой энергии – змеевидных устройства, наполовину погруженных в воду. Именно они конвертируют силу волн в электричество. Сейчас станция дает 2,25 МВт электроэнергии. Спустя какое-то время будет добавлено еще 25 преобразователей и тогда мощность станции возрастет до 21 МВт, что достаточно для снабжения 15 тыс. домов.

Принцип действия преобразователей таков – волны поднимают и опускают их секции, а внутренняя гидравлическая система сопротивляется движению, на основе чего вырабатывается электричество, которое по кабелям передается на берег. Размеры у преобразователей, конечно, немаленькие – 140 метров в длину и 3,5 метра в диаметре, так что вид побережья портится.
Однако у такого ресурса как волны огромный потенциал. Волны мира могут генерировать 2 тераватта энергии (США всего из всех ресурсов производит около одного тераватта).

Естественно, количество вырабатываемой энергии зависит от силы волн, которая, как известно, непостоянна от часу к часу и от сезона к сезону. Но ресурс, используемый волновой электростанцией, абсолютно возобновляемый, а это делает Землю чище, а энергию дешевле.