Осужденным смогут увеличивать срок наказания

На модерации Отложенный Депутаты Госдумы единогласно поддержали правительственный законопроект, позволяющий пересматривать обвинительный приговор, даже если осужденному может грозить увеличение срока наказания, сообщает "Газета" (GZT.Ru). В действующем законодательстве изменить приговор в сторону ухудшения при пересмотре судебного решения в порядке надзора невозможно.

Законопроект в виде поправки в статью 405 Уголовно-процессуального кодекса был внесен в Госдуму в январе прошлого года. При этом де-факто подобная практика существует уже более трех лет, так как соответствующее постановление Конституционного суда, на которое ссылались потерпевшие или прокуроры, появилось еще в мае 2005 года.

За прошедшие три года, по словам первого зампреда думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимира Груздева, было пересмотрено несколько десятков дел.
К делу можно вернуться в течение года, и только в том случае, если при его рассмотрении были допущены фундаментальные нарушения Уголовно-процессуального законодательства, повлиявшие на законность приговора или решение суда.

Депутаты одобрили поправки, внесенные в правительственный законопроект Груздевым и председателем комитета Павлом Крашенинниковым. Они дают исчерпывающий список нарушений, позволяющих пересмотреть дело в сторону ужесточения приговора. К ним относятся вынесение вердикта незаконным составом коллегии присяжных, нарушение тайны совещания судей или присяжных при вынесении решения, а также использование судом недопустимых доказательств.