Новый вирус вымогает деньги \"В Контакте\"

На модерации Отложенный

Компания \"Доктор Веб\" обнаружила вредоносную программу Trojan.Hosts.75, которая вымогает деньги у зараженных пользователей социальной сети \"ВКонтакте\". Вирус обнаружен в начале июня, и на сегодняшний день насчитывается около сотни различных модификаций этой угрозы.

Trojan.Hosts.75 перенаправляет пользователя на фишинговую страницу, оформленную в фирменном стиле этой социальной сети. Здесь, будто бы от лица администрации сайта, пользователю предлагается зарегистрироваться в системе при помощи смс-активации. Такое нововведение объясняется увеличением количества спам-рассылок.



После запуска Trojan.Hosts.75 вирус распаковывает на диск bat-файл, который, в свою очередь, модифицирует файл hosts. Затем пользователь перенаправляется на фальшивую страницу.

Прописав в файл hosts множество популярных ресурсов, злоумышленники попытались тем самым увеличить вероятность попадания зараженного пользователя на сайт вымогателей.

В случае заражения специалисты из \"Доктор Веб\" рекомендует воспользоваться бесплатной утилитой Dr.Web CureIt. Для пользователей, защищенных антивирусными решениями компании, новый троян угрозы не представляет.