Новое землетрясение в Индонезии

На модерации Отложенный Новое мощное землетрясение произошло в индонезийской провинции Бенгкулу на западе острова Суматра, где всю неделю после первого разрушительного удара подземной стихии, продолжаются повторные тектонические толчки. Сегодня в 14:27 по местному времени (11:27 по московскому) там было зарегистрировано колебание земной коры магнитудой 6,1 по шкале Рихтера. Пока сообщений о последствиях не поступало.

В результате землетрясения магнитудой 8,4 балла, обрушившегося на Бенгкулу и четыре соседних с нею провинции 12 сентября, погибли не менее 24 человек и около 100 получили серьезные травмы и ранения. Разрушены и повреждены десятки тысяч домов и строений, включая больницы, школы и мечети. В двух наиболее пострадавших районах был введен режим чрезвычайной ситуации.

Побывавший на днях в зоне стихийного бедствия президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно получил многочисленные жалобы населения на недостаточно оперативные действия местных властей, многие представители которых первыми покинули здания своих администраций, спасаясь от цунами.


Глава государства лично передал губернатору Западной Суматры 1 триллион рупий (1,1 миллиона долларов США), 500 брезентовых палаток и десятки тонн продовольствия в помощь пострадавшим. Он также призвал жителей Суматры и всех других индонезийских остров "быть начеку" перед угрозой новых землетрясений, извержений вулканов и других природных катаклизмов.

После очередного всплеска сейсмической активности на Индонезийском (Малайском) архипелаге, ученые прогнозируют новые стихийный катастрофы. При этом они указывают на "растущую напряженность" земной коры в районе впадины Сунда, простирающейся вдоль юго-западных берегов Суматры и Явы, сообщает ИТАР-ТАСС.