Новак Джокович оказался самым зорким теннисистом в мире

Третья ракетка мира серб Новак Джокович – единственный теннисист в мире, который более чем в 50% случаев оказывался прав, прибегая к помощи системы Hawk Eye ("соколиный глаз").

По информации GoTennis, Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) на прошедшей неделе во время турнира Sony Ericsson Open-2009 в Майами провели совместное исследование. Это было сделано после того, как общее число использований Hawk Eye превысило отметку в 10 тысяч.

Начиная с 2006 года, когда система впервые была применена на турнирах, теннисисты почти вдове чаще прибегали к ее помощи, чем теннисистки.

Мужчины использовали Hawk Eye 6279 раз и лишь в 35% случаев оказались правы. Женщины сделали 3693 попытки, и процент успешного применения составил 36%.

Единственным игроком, среди теннисистов и теннисисток, кто преодолел 50% рубеж стал Новак Джокович: серб в 55% случаев оказывался прав. Швейцарец Роже Федерер успешно пользовался системой в 39% случаев. А вот победитель турнира в Майами британец Энди Маррей совершил только 25% удачных попыток.

Источник: http://www.newsru.com/sport/07apr2009/hawk.html

0
1050
0