Нигерийские боевики пообещали сократить экспорт нефти

На модерации Отложенный

Боевики "Движения за освобождение дельты Нигера" (ДОДН) пообещали уже в самое ближайшее время "сократить экспорт нигерийской нефти на 100% одним ударом". Соответствующее заявление содержится в письме экстремистов, которое опубликовано информационным агентством Associated Press.

Боевики, которые требуют от правительства поделиться нефтяными доходами с жителями провинций, расположенных в долине реки Нигер, заявили, что их главной целью будут военнослужащие и бронемашины нигерийской армии. Поэтому они рекомендовали местному населению держаться подальше от военных объектов.

В письме также указывается, что в прошлом году источники боевиков в вооруженных силах известили их о секретных намерениях правительства Нигерии уничтожить боевиков организации, предварительно навязав ей перемирие. "Это убедило боевиков в необходимости продолжать кровавую борьбу в 2008г.", - говорится в письме.

Напомним, что в прошлом году боевики ДОДН примерно на месяц заключали перемирие с правительством Нигерии, однако затем вышли из него, объявив переговоры "безрезультатными".

Нигерия, объемы добычи нефти в которой составляют около 2 млн барр./день, занимает восьмую строчку в списке крупнейших поставщиков "черного золота" на мировой рынок. На территории страны действуют неподконтрольные правительству вооруженные группы (в том числе "Движение за освобождение дельты Нигера"), которые нападают в основном на представительства и объекты иностранных компаний, а также похищают их сотрудников. Регулярные нападения боевиков приводят время от времени к существенным сокращениям поставок нефти из страны. Так произошло, например, в середине 2007г., когда объемы экспорта нигерийской нефти сократились на 25%.

По мнению многих экспертов, повышение стоимости барреля нефти до 100 долларов во многом связано именно с внешнеполитической обстановкой в мусульманских странах, в том числе и в Нигерии.