Мобильный браузинг принесет $38 млрд. к 2013 году

На модерации Отложенный Исследовательская компания Strategy Analytics считает, что с уменьшением цен на браузинг «off-portal», сокращением стоимости тарифов на передачу данных и общим улучшением ситуации с поддержкой 3G и доступностью широкого ассортимента смартфонов, популярность и расходы на мобильный интернет возрастут. 

Мобильный браузинг сегодня особенно популярен в Корее и Японии, однако, не так популярен в Западной Европе и США. Нитеш Патэл (Nitesh Patel), старший аналитик Strategy Analytics сообщает: «Прогнозы относительно мобильного интернет-доступа в Западной Европе и США стали более радужными за последние 12 месяцев, в течение которых улучшились возможности браузинга, повысилось удобство использования мобильных телефонов, все больше операторов стали предлагать гибкие недорогие интернет-тарифы как ежемесячные, так и с оплатой за каждый мегабайт, что подходит как для активных, так и обычных пользователей мобильного веба.
По существу, возможность доступа к желаемому контенту в интернете, такому как социальные сети, веб-почта, информационно-развлекательный контент, обусловит рост спроса на продукты, обеспечивающие этот доступ». 

Дэвид Керр (David Kerr), вице-президент Strategy Analytics, отмечает: «Несмотря на то, что мы вошли в фазу мирового экономического кризиса, Strategy Analytics продолжает прогнозировать увеличение расходов на продукты, обеспечивающие доступ в мобильный интернет, в течение нескольких следующих лет. За этот период мы ожидаем изменение цен на доступ к сервисам передачи данных у операторов, а также рост популярности среди потребителей гибких интернет-опций, соответствующих запросам более широкой аудитории мобильных пользователей».