Минфин США посоветовал Байдену задумываться о санкциях до их ввода

На модерации Отложенный

Министерство финансов США в своем отчете о применении Вашингтоном ограничительных мер за последние 20 лет, рекомендовало администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена действовать более избирательно при введении экономических санкций в связи с широким распространением криптовалют. Об этом в понедельник, 18 октября, сообщила пресс-служба Минфина.

Аналитики ведомства пришли к выводу, что рост популярности цифровых валют может нанести серьезный удар по эффективности американских санкций. По их мнению, американскому лидеру стоит тщательно взвешивать решение перед вводом подобных мер, соответствует ли это достижению четких политических целей в рамках американской стратегии, а также просчитывать последствия ввода санкций.

По словам замминистра финансов Джо Адейемо, санкции помогают США защитить свои национальные интересы, но сейчас этот механизм столкнулся с невиданным доселе вызовом. Он убежден, что государству следует модернизировать санкционный механизм и привлечь к этой работе своих союзников.

Отмечается, что в настоящее время значительная часть санкций Вашингтона «работает вхолостую», из-за того, что злоумышленники зачастую переводят средства в криптовалютах или пользуются альтернативными платежными платформами.

К тому же в министерстве отметили, что другие государства пытаются активно подорвать роль доллара в современной экономической жизни.

Ранее, 15 октября, Минфин США опубликовало инструкцию для участников рынка криптовалют относительно соблюдения ими американских санкций. В частности, в тексте рекомендуется использовать геолокацию для блокировки доступа к запрещенным Вашингтоном операциям из стран, находящихся под санкциями США.

До этого, 27 сентября, сообщалось, что американский программист Вирджил Гриффит признал себя виновным в незаконной помощи Северной Корее по операциям с цифровой валютой. Согласно информации минюста США, консультации Гриффита включали технические сведения по использованию криптовалюты и технологии блокчейн для обхода санкций Соединенных Штатов.