МИД Украины: страна окончательно вышла из "русского мира"

На модерации Отложенный

 Украина "однозначно развивается как европейская, евроатлантическая страна, которая порвала связь с "русским миром", заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Хочется больше признания со стороны наших европейских и евроатлантических друзей этого факта. Но мы делаем свое дело и идем своим путем. И для меня это принципиально", – заявил Кулеба на форуме "Open Zakarpattia 2021. Форум развития".

Министр не знает, когда Украина войдет в ЕС и НАТО, но пока Украина развивается как западная страна, он может успешно работать на своем посту.

В феврале 2014 г. на Украине произошел госпереворот. В январе 2015 г. Верховная рада приняла заявление, в котором назвала Россию "страной-агрессором".

Власти Украины настойчиво проводят политику интеграции с Западом. В конституцию страны внесены положения, закрепившие курс страны на вхождение в ЕС и НАТО.

Между тем Запад неоднократно давал понять Киеву, что говорить о членстве Украины в ЕС в ближайшие годы не приходится.

Однако сотрудничество Украины с НАТО складывается гладко. В НАТО поняли, что членство Украины в организации вызовет острый ответ России.

Поэтому НАТО начало осваивать Украину без официального вхождения Киева в организацию. В стране размещают военные базы США под видом центров технической помощи, завозят и складируют оружие, обучают армию Украины ведению боевых действий.