Международный террор по-грузински

На модерации Отложенный

Во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ России Александр Бортников заявил: аудиоотчеты, обнаруженные у боевиков, свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами «Аль-Каиды» установлены контакты с представителями спецслужб Грузии. При участии Тбилиси, как заявил Бортников, организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской Республики и доставка оружия в Дагестан.

Удивительно подлая эта страна - Грузия. Сначала напала на «спящий» Цхинвали, «уничтожив 2 тысячи ни в чем не повинных мирных жителей». А теперь еще и очагом международного терроризма оказалась.

Вот, как говорится, откуда всё идет - всё от того же Саакашвили. От одного президента 4-миллионой республики.

Опыт подсказывает: первоначальным заявлениям России не всегда стоит верить. Факты становятся известны общественности слишком поздно - когда дело уже сделано. Что получится с обвинением о терроризме и какое «дело» будет сделано господами из Кремля - можно только предполагать.

Можно также и размышлять о причинах очередного антигрузинского выпада. В Тбилиси появилась версия о том, что выступление директора ФСБ приурочено к визиту Хиллари Клинтон в Москву. Когда глава американского госдепа и ее российский коллега обсуждают вопросы совместной борьбы с международным терроризмом, опекаемая Вашингтоном Грузия оказывается очагом того самого терроризма, можно сказать предателем.

Соединенные Штаты, как минимум, должны быть озадачены, Россия - победоносна. Это в том случае, если улики ФСБ реальны. Впрочем, в Тбилиси убеждены, что улик не существует, американцы Москве не поверят и реагировать не станут.

Размышляют здесь и над другой версией: история с грузинами и «Аль-Каидой» понадобилась Федеральной службе безопасности для «внутреннего рынка».


То есть для того, чтобы свалить на пресловутых грузин свои северокавказские проблемы. Известно, что по социологическим опросам именно маленький сосед считается в России главным врагом государства, успешно опережая даже вечного американского неприятеля. А значит, «внутренний рынок» с удовольствием поверит в «террористические козни» Тбилиси.

Но может быть и хуже. В Тбилиси опасаются, как бы обвинения в пособничестве терроризму не были использованы для начала «борьбы со злом». Борьба традиционно подразумевает зачистки, спецоперации - в общем, войну. Только на этот раз Россия возьмется защищать не какой-нибудь маленький (гордый) народ, - а фактически весь мир. Агрессия, как известно, всегда свершается под самыми человечными предлогами...

И все же предположим, православная Грузия действительно помогает массовому истреблению людей во имя Аллаха.
В таком случае, возникает вопрос: зачем ей это надо? Зачем стране, обремененной множеством проблем, заниматься самым губительным из всех возможных дел? Зачем совершать то, что вызовет потерю единственного сильного покровителя? Ответ найти трудно.

Другое дело - Россия, которой вечно необходима «маленькая победоносная война». Может, Москве просто лень разрабатывать новую стратегию?..
Антитеррористическая операция, апробированная в Чечне, принесла державе крылатое высказывание «мочить в сортирах». Принесла и Владимира Путина - любимого президента. И веру в будущее вроде принесла.

Так что же? Цель оправдывает средства?..