Медведев: Россия может стать центром финансовых инноваций

На модерации Отложенный

У России появляется возможность стать центром финансовых инноваций, действующие финансовые центры несовершенны, заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев на совещании по экономическим вопросам.

«Глобальный кризис наглядно показал несовершенство действующих финансовых центров», - сказал он. «Они не смогли справиться со многими вызовами и рисками, которые возникали, а ведущие страны были вынуждены пересматривать правила регулирования финансового сектора своих экономик», - отметил он.

«Никто не идеален, в том числе, традиционные финансовые центры», - подчеркнул президент. «В этом контексте у России появляется возможность - может быть лучшая до кризиса - стать центром финансовых инноваций такого порядка, внести реальный вклад в создание более эффективной мировой финансовой системы», - заявил Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Президент напомнил, что конкретные этапы формирования МФЦ в России были обозначены в плане мероприятий, принятом правительством 11 июля 2009 года. «Часть из них уже реализована, но сказать, что мы радикальным образом продвинулись, я не могу», - посетовал Медведев. Он сообщил, что мероприятия плана выполнены лишь на пять пунктов из 48, а замедлил формирование финансового центра глобальный кризис. В то же время ситуация сегодня уже не может быть оправданием для замедления этой работы.

«Нужно завершить формирование законодательной базы, обеспечивающей деятельность центра», - призвал Медведев. Он напомнил, что первоочередные законопроекты уже рассматривались на заседании Совета по развитию финансового рынка 9 февраля.



«Еще одним важным направлением является формирование в России благоприятного климата для ведения бизнеса», - заявил он. «Если мы рассчитываем на привлечение финансовых структур, на создание финансового центра в нашей стране, то те, кто к нам приезжают трудиться, вправе рассчитывать на то, что мы создадим удобные и выгодные условия, прежде всего налоговые и таможенные возможности, эффективную судебную защиту прав и собственности, современные модели страхования рисков и просто инфраструктуру для подобного центра», - заявил Медведев.

«Нужно максимально внимательно проанализировать мировой опыт организации подобных финансовых площадок», - считает Медведев. «К этой работе полезно привлечь зарубежных специалистов и компании, которые уже участвовали в реализации таких проектов», - сказал он.

«Предстоит также определить, нужно ли для создания центра использовать управляющую компанию с участием государства и представителей бизнеса, или достаточно обойтись профильными группами, ответственными за конкретные проекты», - сказал Медведев.

«Мне казалось, что все механизмы должны быть при Совете при президенте по развитию финансовых рынков», - ответил Шувалов. «Мы можем это сделать в рамках групп, о которых вы сказали, либо мое предложение - чтобы была создана специальная группа, зарегистрированная проектная компания, но она должна работать в рамках Президентского совета, который возглавляет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин», - сказал Шувалов.