Лукашенко: Белоруссии нужна программа инновационной политики

На модерации Отложенный

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая во вторник с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, поручил правительству, Национальной академии наук и парламенту разработать и принять комплексный закон «О государственной инновационной политике».

Президент отметил, что в Белоруссии для этого созрели все предпосылки, а также что этим нужно заняться в самые сжатые сроки, сообщает БелТА.

Он выделил первоочередные шаги дальнейшего социально-экономического развития страны. Президент потребовал большей динамики инновационной деятельности.

«Мы еще не можем похвастаться прорывными инновациями, связанными с разработкой и внедрением собственных новейших технологий. И на этом стратегическом направлении недорабатывают как отечественная наука, так и реальный сектор экономики», - сказал Лукашенко.

В объеме выпускаемой продукции доля высокотехнологичной остается низкой.

Наукоемкость ВВП находится на уровне менее 1%, в то время как в развитых странах этот показатель в 2-3 раза выше. По словам Лукашенко, невелика и доля инновационно активных предприятий.

«До сих пор мы не сумели сделать главное – развернуть отрасли экономики лицом к инновациям, нацелить их на активное внедрение научных достижений и новейших технологий», - считает президент Белоруссии.

Четвертый год реализуется программа инновационного развития страны, но ощутимой отдачи от тысячи инновационных проектов, которые должны были изменить экономику, нет.

Определенные надежды на укоренение научно-технического прогресса возлагаются на реализацию Национальной космической программы и строительство атомной электростанции, но этим нельзя ограничиваться. Для наращивания предприятиями инновационной активности нужны всесторонние стимулы, как рыночные, так и правовые, подчеркнул Александр Лукашенко.