Курорты Кавминвод за первое полугодие приняли 1 млн туристов – впервые со времен распада СССР

На модерации Отложенный

Оборот туристической отрасли российской экономики за этот год составил 29,5 млрд долларов, 14,7 млрд долларов из их — оборот внутреннего туризма, рассказал журналистам на пресс-конференции Ассоциации туроператоров России заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин.

«Активный туристический сезон подходит к концу. За летние месяцы отмечен значительный рост как в выездном, так и внутреннем рынках. По различным направлениям он составил 10−15 % и более. В Испанию, например за летние месяцы текущего года отправилось на 25% больше российских туристов, чем в прошлом году. Буквально „выстрелил“ Вьетнам, куда в этом году поехало почти вдвое больше россиян, чем в 2006», — сообщил Ярочкин.

Как отметил Ярочкин, очень хорошие показатели в летнем сезоне и по внутреннему туризму. При этом главным российским туристическим ресурсом по-прежнему остается Южный Федеральный округ, уточнил он.

«В 2006г. на южных российских курортах побывало 13 млн туристов. В этом году особенно велик поток туристов в Ессентуки и Ставропольский край в целом. Так, курорты Кавказских Минеральных вод впервые за 15 лет — со времен распада Советского Союза — всего за шесть месяцев этого года приняли почти 1 млн туристов. Поэтому я уверен, что происходит возрождение этих курортов», — добавил Ярочкин.