Крупные инвестпроекты РФ станут национальными стройками

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает возможным придать некоторым крупным инвестпроектам статус национальных строек. Такое мнение он выразил на встрече с руководством партии "Единая Россия". "Это будет правильным и позволит еще раз показать приоритеты страны", - сказал он.

Предложения о статусе национальных строек озвучил спикер Госдумы, председатель высшего совета партии Борис Грызлов. Он подчеркнул, что многие из депутатов - "из поколения, которое осваивало целину и БАМ, поэтому такие стройки должны быть названы".

По мнению Б.Грызлова, таких инвестпроектов может быть 10-15. При этом в их финансировании должны участвовать граждане РФ. Он пояснил, что имеет в виду участие путем инвестиционных облигаций, выпускаемых Минфином, не именных, но имеющих право свободного обращения на рынке.

Кроме того, премьер выступил за выработку гибких инструментов контроля за расходованием банками средств на поддержку реальной экономики. По словам В.Путина, получая ресурсы, финансовые учреждения должны направлять их в те сферы, ради поддержки которых они выделялись. "Одно дело - это деньги Центробанка, так называемые РЕПО на несколько дней, другое - субординированные кредиты", которые не засчитываются в их капитал, но фактически являются зачисленными, сказал глава правительства.

По его мнению, создаваемая система контроля не должна ограничивать банки, но в то же время должна позволять отслеживать поступления средств в эффективные проекты.

На встрече также было предложено увеличить пороговое значение годового оборота предприятий с 20 млн до 60 млн руб. для применения льготного налогообложения. В целом В.Путин идею поддержал, в то же время отметив, что в этом направлении нужно действовать аккуратно, чтобы не допустить дробления предприятий, особенно в сетевой торговле. Если крупное предприятие трудно раздробить на 10-15 малых, то в случае торговых сетей это вполне возможно. По мнению премьера, такая ситуация недопустима, поскольку в этом случае будет создано несколько отдельных юридических лиц, каждое из которых будет действовать как малое предприятие.

"Призываю вас действовать аккуратно", - сказал премьер, обращаясь к руководству "Единой России". - В случае ошибки можно нанести ущерб экономике".