Крупнейшая компания мира сократит издержки на $5 млрд

На модерации Отложенный Компания General Electric, которую журнал Forbes в начале апреля назвал крупнейшей в мире, сократит в 2009 году издержки на пять миллиардов долларов. Об этом стало известно после того, как компания опубликовала финансовые результаты первого квартала. Из отчета, в частности, выяснилось, что чистая прибыль General Electric сократилась на 35 процентов до 2,89 миллиарда долларов.

Выручка General Electric по итогам квартала сократилась на девять процентов до 38,4 миллиарда долларов. Скорее всего, это связано с финансовым кризисом, который снизил спрос на продукцию компании.

Инвесторы на американских биржах уже отреагировали на удачный в условиях кризиса отчет компании.

К 15:20 по московскому времени ценные бумаги General Electric в системе электронных торгов NYSE выросли более чем на шесть процентов. Капитализация компании по итогам торгов 16 апреля составляет почти 130 миллиардов долларов.

Forbes назвал General Electric крупнейшей компанией мира в своем рейтинге Global 2000. Он формируется на основе четырех показателей: капитализации, выручки, чистой прибыли и объема активов. В 2008 году компания занимала второе место.

General Electric представлена в самых разных отраслях экономики США от электроэнергетики до медиа. Бренд компании оценивается почти в 50 миллиардов долларов.