Командный пункт ВВС США могут разместить в самолете-гиганте А380

На модерации Отложенный

Как сообщает Defense Tech cо ссылкой на Flight Global, ВВС США рассматривают возможность размещения летающего командного пункта ВВС США (так называемый самолет Air Force One) на принципиально новой для Америки базе - пассажирском самолете-гиганте Airbus A380. Существующий сегодня Air Force One (VC-25), как и аналогичный командный пункт ВМС США E-4 Looking Glass, выполнены на базе широкофюзеляжного авиалайнера Boeing 747-200 и были приняты на вооружение в начале 1990-х годов. В настоящее время физическое старение этих машин и их недостаточная топливная экономичность уже не удовлетворяют требованиям ни гражданских, ни военных.



В качестве перспективных машин по программе “VIP Large Aircraft Recapitalization” Пентагон рассматривает, кроме A380, также A340-600 и A330-200.

А380 разссматривается Пентагоном также как возможная замена стареющих военно-транспортных самолетов С-5 Galaxy. Их производитель, компания Lockheed Martin, убеждает военных, что программа повышения их надежности и модернизации двигателей может быть выполнена без перерасхода сметы, однако наученные горьким опытом военные заказчики считают, что перерасход в полтора - два раза неизбежен. Подобная перспектива делает евромашины особенно привлекательными за океаном.