Китай создает гигантское хранилище стратегических запасов нефти

На модерации Отложенный

В Китае объявлено о проекте по созданию нового терминала для хранения стратегических запасов нефти, который появится на юго-западе страны. Как сообщает сегодня газета "Чайна дейли", он должен быть построен в городе Ваньчжоу (пригород мегаполиса Чунцин) - одним из крупнейших портов на реке Янцзы. Кроме того, это место расположено и в непосредственной близости от главных железнодорожных и автомобильных магистралей КНР.

В настоящее время представители местных властей отказываются раскрывать детали проекта, ссылаясь на то, что пока официально не получено одобрение со стороны Госкомитета по делам развития и реформ - ключевого государственного органа, ведающего проблемами энергетического снабжения.

Вместе с тем известно, что правительство Китая в 2004 году приняло план создания стратегических запасов нефти, который должен быть реализован в три фазы. На первой предусмотрено строительство гигантских хранилищ в приморских районах - Нинбо и Дайшань в провинции Чжэцзян, Хуандао в Шаньдуне (Восточный Китай) и Далянь в Северо-Восточном Китае. По оценкам специалистов, там должно находиться около 150 млн. баррелей. По поступившей в ИТАР-ТАСС информации, заполнение этих танкеров уже началось.