Ходорковский и Лебедев просят суд прекратить дело

На модерации Отложенный Защита бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и экс-руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева 6 марта в 29-страничном ходатайстве попросила суд прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Вадима Клювганта, к ходатайству приложены письменные заявления двух бывших членов совета директоров "ЮКОСа", которые утверждают, что обвинения в адрес Ходорковского и Лебедева являются абсурдными. "Это иностранные граждане, у которых нет причин лукавить", - отметил Клювгант.

Кроме того, в том же ходатайстве защита заявила о нарушениях, допущенных на стадиях возбуждения уголовного дела и расследования. В частности, адвокаты утверждают, что от защиты скрывали доказательства, а Лебедев и Ходорковский узнали о том, что являются подозреваемыми, через несколько лет.

Хамовнический суд Москвы, где проходят предварительные заседания по второму уголовному делу против Ходорковского и Лебедева, заслушает стороны защиты и обвинения в пятницу. Ожидается, что в случае отказа адвокаты могут попросить суд прекратить производство по одному из эпизодов дела из-за истечения сроков давности.

Накануне защита подала ходатайство о передаче дела в другой суд. Как уточняет "Интерфакс", по словам представителей защиты, единственным поводом для того, чтобы счесть дело подсудным Хамовническому суду было то, что на территории Хамовнического суда находится адвокатское бюро "АЛМ Фельдманс". В нем работал консультировавший "ЮКОС" Павел Ивлев, который в настоящее время находится в розыске.

Генпрокуратура считает, что для передачи дела в другой суд нет никаких оснований. Суд пока не вынес решения по данному ходатайству защиты. Заявленное в четверг ходатайство обвинения о сохранении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде заключения под стражу также пока не было рассмотрено.

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева обвиняют в хищении нефти и ценных бумаг и легализации полученных преступным путем доходов. В 2005 году они уже были осуждены за финансовые махинации и приговорены к девяти годам лишения свободы, впоследствии срок сократили до восьми лет.