Как обманывают в автосалонах?

Специалисты по защите прав потребителей утверждают, что при продаже автомобилей никто не застрахован от обмана, но уберечься от самых распространённых схем обмана можно.

Продажа подержанных автомобилей под видом новых

Даже самые престижные и крупные автодилеры промышляют таким бизнесом. Если автомобильный салон хорошо разрекламирован, это не есть гарантия отсутствия мошенничества здесь. Продажа подержанных автомобилей под видом новых процветает. Такой бизнес очень популярен. Прибыль огромна. Какова схема обмана?

Автосалон покупает поддержанные машины с небольшим пробегом. Затем автомобили получают вторую жизнь, проходя осмотр и если надо ремонт. И затем они отправляются в салон и продаются как новые. Документы при этом машины получают как абсолютно новые. При этом автодилеры имеют прибыль до половины стоимости автомобиля.

Как избежать обмана:

1. Если салоны предлагают бесплатное гарантийное сервисное обслуживание на долгий срок, не покупайте там автомобиль. Здесь никто не скажет вам о прошлом вашей машины. Помните об этом.
2. Салоны, которые предоставляют большие скидки на ТО или проводят его совершенно бесплатно, несомненно, жульничают.
3. Салоны, требующие в течение какого-либо срока после покупки обслуживать машину только в их сервисе, жульничают. Не покупайте автомобиль у них.

Помните: идеальный вариант – когда вы обслуживаетесь в сервисе, никак не связанном с автосалоном, где была куплена машина.

Затраты на договоренность с другим покупателем

Схема обмана в данном случае чрезвычайно проста. В автосалоне Вы выбираете автомобиль. При этом Вам расхвалят его до небес. Но когда подойдет время оформления документов на машину, вдруг окажется, что вас опередили: кто-то уже оставил заказ на выбранный вами автомобиль. Вы расстроились? Но продавец просто душка! «Мы договоримся с клиентом, опередившим Вас. Небольшое вознаграждение не будет для вас обременительно? Ну, так 15-20 тыс. рублей».
Психологи утверждают, что здесь ещё свою роль играет подсознание: если не я один хочу купить эту машину, значит она действительно хорошая.



Что делать в этом случае? Понятно, что нет никакого клиента, заказавшего автомобиль. Воспользуйтесь услугами другого автосалона.

Замена оборудования

Часто причиной обмана, становится беспечность клиентов. Надо более внимательно читать договоры, которые Вы подписываете. А иначе нередки случаи, когда Вы оплачиваете машину, а когда приходите забрать ее, получаете с другим оборудованием. Но так как в договоре купли-продажи нет ни слова о требуемой вами комплектации автомобиля, то салон умывает руки. В результате у автосалона дополнительная прибыль.

Список замены немалый. Это и колёса, шины, магнитола, сигнализация. Да и многое другое попадет сюда.

Например, в салоне могут заменить импортную сигнализацию на отечественную, импортные шины на российские, магнитолу на кассетник.

Чтобы избежать этого читайте договор купли-продажи внимательно. Добивайтесь подробности описания дополнительного оборудования вашего автомобиля. При этом всё должно быть заверено печатью автодилера.

Установка своего курса валют

Чтобы набить потолще свои и без того толстые кошельки автодилеры не останавливаются даже перед законом, и упорно устанавливают цену на автомобили в долларах или у.е. Это приносит им хорошую прибыль. Каким образом? Просто они устанавливают свой курс валют. Нередки случаи, когда клиенты с удивлением обнаруживали, что 1$ в автосалоне приравнивается к 30 руб. Но узнают они это только у кассы, когда договор купли-продажи подписан. Вы хотите отказаться от покупки? Но в договоре есть пункт, что в случае отказа, взимаются определённые проценты от стоимости машины.

Что делать?

1. Узнайте точную стоимость автомобиля в рублях перед подписанием договора купли-продажи.
2. Судитесь с автосалоном, если произошел обман. По закону продавец обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, в том числе и о его цене. 

Источник: http://www.financialfamily.ru/index.php?s_id=articles&e_id=453

0
2605
0