Израиль спасет российских евреев от кризиса

За 19 лет алия (восхождение – ивр., термин которым в Израиле обозначают репатриацию) сократилась более чем в 30 раз (185.230 человек в 1990 году до 5.587 в 2008), а за последние 4 года почти вдвое.

В связи с резким снижением числа репатриантов Израиль бьет тревогу. Правительство одобрило выделение 32 миллионов шекелей на кампанию по стимуляции к репатриации евреев из России и стран пост-советского пространства, в целях спасения их от тяжелых последствий мирового экономического кризиса.

Кампания, как сообщает газета "Маарив", стартует в июле и продлится полгода.

Согласно утвержденному плану действий, каждая новоприбывшая семья получит единоразовую материальную помощь в размере 25.000 шекелей (половина от суммы выделяется министерством абсорбции, а вторая половина – Еврейским Агентством), а семьи с детьми смогут рассчитывать на "корзину абсорбции в размере 50.000 шекелей.
Кроме того, госслужбы и Еврейское Агентство Сохнут обещают трудоустроить новых репатриантов, несмотря на растущую в стране безработицу на фоне мирового кризиса.

Правда, все эти блага требуют от новоприбывших выполнения ряда условий, в первую очередь, обязательств прожить в стране не менее 2 лет. Строгие требования связаны во многом с тем, что большой процент репатриантов из Аргентины, прибывших в Израиль 10 лет назад, когда латиноамериканская страна оказалась на грани банкротства, вскоре после репатриации покинули гостеприимное Еврейское государство.

Источник: http://mignews.ru/news/society/world/040309_85114_82724.html

3
1854
0