Иран изготовит 60 атомных бомб в ближайшие два года

На модерации Отложенный По оценкам одного из ведущих экспертов в области нераспространения ядерного оружия, Генри Сокольски из Образовательного Центра Нераспространения ядерного оружия , после пуска реактора в Бушере Иран получит в течение 2 лет достаточное количество плутония для изготовления 30-60 атомных бомб. 

Свою оценку Сокольски высказал на проходящей в Милане международной конференции по нераспространению ядерного оружия на Ближнем Востоке. Пуск реактора в Бушере ожидается в начале 2009 года. 

Сокольски заявил, что Иран располагает необходимой технологией и человеческими ресурсами для сбора и переработки ядерных отходов. По его словам, Ирану для этого не потребуется сооружение специальных дорогостоящих объектов. 

Согласно соглашению с Россией, которая построила реактор, она также будет раз в два года вывозить ядерные отходы.
Именно это беспокоит эксперта. Он говорит: "Никто не знает, что произойдет с отходами за эти два года. Иранцы, под предлогом их обследования, могут вывести отходы на химическую фабрику и там извлекать плутоний". 

Сокольски заявил, что в течении первых 18 месяцев работы реактора будет выработано 22-25 тонн ядерного топлива, из которых может быть извлечено до 300 кг плутония, что будет достаточно для создания 60 бомб.