Индийским музыкальным пиратам предложено легализоваться

На модерации Отложенный

Ассоциация индийской музыкальной индустрии (IMI) приняла решение легализовать пиратские магазины, в которых продается музыка для мобильных телефонов.

С 1996 года эта организация провела - ни много ни мало - 20 тысяч полицейских рейдов на пиратские киоски по всей стране. Однако караул устал, и теперь проект Music Mobile Exchange позволяет незаконным магазинам легализоваться за символическую плату - от 1 500 до 5 000 рупий в месяц (30-100 долларов США).

Эксперимент был проведен в трех округах индийского штата Андхра-Прадеш, где специалисты насчитали 2 700 пиратских торговых точек. Где-то через месяц проект охватит всю страну.

В IMI входит 50 издательских и звукозаписывающих компаний, которые контролируют 75% музыкального рынка страны.



Годовой доход индустрии оценивается в $120 млн. Из-за пиратов компании теряют до $290 млн в год. Потери складываются таким образом: пиратская дистрибуция дисков и кассет - $120 млн, воровство музыки для мобильных телефонов - $60 млн, проигрывание музыки на дискотеках без разрешения правообладателя - $40 млн, то же самое в эфире радиостанций - $20 млн, то же в телеэфире и Интернете - $30 млн.

Такса в индийских «салонах звукозаписи» следующая: перегон одной песни с диска или кассеты на телефон стоит 5 рупий (10 центов), а целого CD - 100 рупий (2 доллара).