Япония подготовилась к запуску спутника КНДР

Министерство обороны Японии разместило противоракетные установки вокруг г.Токио и направило военные корабли в Японское море с тем, чтобы предотвратить последствия запуска баллистической ракеты КНДР.

Кроме того, ракеты "земля-воздух" были отправлены на две базы на севере страны. Между тем власти Японии продолжают настаивать на отмене запуска, который запланирован на 4-8 апреля с.г., передает Associated Press.

Напомним, что 27 марта 2009г. министр обороны Японии Ясуказу Хамада внес предложение разместить противоракетные установки на северном побережье страны, чтобы предотвратить падение обломков баллистической ракеты КНДР на территорию Японии. Корейская ракета стоит на стартовой платформе с 25 марта с.г.

Тем не менее, руководство Северной Кореи заявляет, что ведет подготовку к запуску обычного спутника, который должен стать частью национальной космической программы.

Ранее власти КНДР предупредили, что фрагменты от запуска спутника могут упасть на территорию Японии. В связи с этим в Министерстве обороны Японии заявляли о намерении сбить корейский спутник, однако впоследствии Я.Хамада заверил, что противоракетные установки будут приведены в действие только для того, чтобы сбить обломки от его запуска. В настоящее время японские власти полагают, что падение обломков на территорию Японии маловерояно, однако военные силы приводятся в боевую готовность в целях предосторожности.

Источник: http://top.rbc.ru/politics/30/03/2009/290864.shtml

0
727
0