Госдума ужесточила наказания для невежливых водителей

На модерации Отложенный Госдума в пятницу приняла во втором чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения, а также за нарушение правил перевозки людей.

Документом предлагается увеличить штраф для водителя, который не уступил дорогу пешеходу "на зебре" до 800 - 1 тысячи рублей (в настоящее время мерой наказания является предупреждение или штраф 100 рублей).

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки автомашин на тротуаре, создавшее препятствие для движения пешеходов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей (сейчас - предупреждение или штраф от 200 до 300 рублей).

За нарушение правил перевозки пассажиров предлагается штрафовать на 500 рублей (сейчас штраф составляет 100 рублей). Возможность предупреждения за такое нарушение предлагается отменить.

В свою очередь, штраф за нарушения для пешеходов предлагается увеличить со 100 до 200 рублей.