Годовое пособие по безработице позволит открыть бизнес

На модерации Отложенный

Минздравсоцразвития готово внести изменения в постановление правительства РФ N1089 от 31 декабря 2008 года о поддержке безработных граждан. Министерство подготовило ряд предложений по его изменению, которые сделают поддержку более эффективной.

«Мы предложили увеличить сумму единой субсидии безработных граждан, решивших организовать собственное дело, до размера максимального годового пособия по безработице. Кроме того, мы планируем увеличить объем средств, которые будут направлены на переобучение и предоставление регионам субсидий на информирование безработных граждан», – заявил сегодня заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин на первом выездном заседании Межведомственной рабочей группы по рассмотрению региональных программ по снижению напряженности на рынке труда субъектов РФ, которое состоялось в городе Казани.

Как пишет «РосБизнесКонсалтинг», Топилин напомнил, что на прошлой неделе было принято постановление правительства РФ о выделении регионам дополнительных средств в размере 34 млрд руб. на социальные выплаты безработным и реализацию мероприятий по активной политике занятости. Чиновник подчеркнул, что средства федерального бюджета надлежит использовать «целевым образом и эффективно». На социальные выплаты и поддержку политики занятости республике Татарстан будет перечислено в бюджет 900 млн.рублей.