Гимпу не отменит указ о Дне советской оккупации

На модерации Отложенный

И.о. президента Молдавии Михай Гимпу заявил журналистам в субботу, что не намерен отменять свой указ о признании даты 28 июня 1940 года Днем советской оккупации.

Гимпу выразил возмущение тем, что его коллеги по правящему в Молдавии Альянсу за европейскую интеграцию не поддержали его действия и требуют отмены указа, который не был согласован правящей коалицией.

\"Я не намерен отменять указ, не намерен подчиняться их партийным интересам. Да, мы работаем в составе коалиции, но у каждого из нас есть своя партия и свои избиратели. Либеральная партия (председателем которой является Гимпу) не намерена ходить так, как хотят другие\", - заявил Гимпу.

Он подверг критике оппозиционную Партию коммунистов, которая считает 28 июня 1940 года днем освобождения, сообщает \"Интерфакс\".

\"Я понимаю коммунистов, которым всегда были чужды интересы этого государства, но не понимаю коллег из Альянса за европейскую интеграцию. То они настаивают, чтобы я ехал в Москву, то хотят участвовать в параде (лидеры коалиции добились отмены Михаем Гимпу запрета на участие молдавских военнослужащих в Параде Победы). Лучше бы они молчали и поддерживали мою политику. Она справедлива\", - сказал Гимпу.

Он сказал, что сложившаяся ситуация \"может стать предметом обсуждения в правящей коалиции, но об отмене указа речи быть не может\".

Как сообщалось, в четверг и.о. президента Молдавии, председатель парламента Гимпу подписал указ, согласно которому день 28 июня 1940 года признан в Молдавии Днем советской оккупации. Согласно документу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия и приспущены флаги.

Последним пунктом указа содержится требование к Россия как правопреемнице СССР - незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

Указ и.о.президента вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Большинство молдавских политиков, в том числе три из четырех партий правящего Альянса за европейскую интеграцию высказались против президентского указа и добиваются его отмены. И.о.президента Михай Гимпу отказывается даже обсуждать этот вопрос. В то же время, его коллеги отмечают, что они не будут участвовать в запланированных траурных мероприятиях 28 июня, а \"эти мероприятия не могут состояться, так как Указ еще не был опубликован и не имеет юридической силы\".

Между тем российский МИД накануне назвал кощунственным решение и.о.президента Молдавии Гимпу объявить 28 июня \"Днем советской оккупации\".

\"Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали\", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в пятницу.

В то же время МИД РФ выразил надежду, что Молдавия впредь будет воздерживаться от таких шагов. \"Ожидаем, что в руководстве Молдавии, в составе правящего Альянса \"За европейскую интеграцию\" возобладают прагматические подходы и страна будет проводить политику, направленную не на раскол, а на консолидацию молдавского общества, на реальное и конструктивное развитие российско-молдавских отношений\", - подчеркивает МИД РФ.