Генсек ООН потребовал прекратить кровопролитие в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал "немедленно прекратить насилие" в Сирии, где "в пятницу погибло и было ранено множество людей". Об этом говорится в обнародованном в пятницу вечером заявлении представителя административного главы международного сообщества.

Генсек ООН "напоминает сирийским властям об их обязательствах уважать права человека, в том числе права на свободу слова и мирных собраний, а также свободу прессы", указывается в заявлении. Пан Ги Мун считает необходимым проведение "независимого и открытого расследования всех убийств".

В заявлении также отмечается, что генсек ООН "принял к сведению отмену чрезвычайного положения в Сирии, а также объявленные президентом страны Башаром Асадом реформы". Однако при этом Пан Ги Мун считает, что "только широкий диалог и эффективное претворение в жизнь реформ может стать ответом на ожидания сирийского народа и гарантировать мир и порядок" в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Число погибших демонстрантов в Сирии достигло 100 человек. Большинство из них стали жертвами разгона антиправительственных акций протеста в Хомсе, Дераа и пригородах Дамаска. Более 200 - ранены. По демонстрантам был открыт огонь со стороны сирийской полиции и спецслужб, некоторые участники акции протеста задохнулись от слезоточивого газа, сообщил Национальный комитет Сирии по защите прав человека.



Как отметил сирийский комментатор Гейс Сахлюл, в ряды манифестантов в ряде мест проникли подстрекатели, которые провоцировали столкновения со стражами порядка и военнослужащими. "В событиях была третья сторона, опирающаяся на поддержку из-за рубежа", - указал он, дав понять, что речь идет об оппозиционных центрах, находящихся в сопредельных странах - Ливан, Иордания, Ирак, Саудовская Аравия и других, которые финансируют и вооружают антиправительственные силы.

Между тем по мнению сирийского академика Тэйиба Тейзини, развитие кризиса в Сирии идет по египетскому сценарию. "Пришли в движение политические процессы, которые приведут к формированию новых арабских обществ", - заявил он. Тейзини считает, что у молодого сирийского лидера Башара Асада "еще есть шанс возглавить демократическое государство". Но он "уже сегодня должен проанализировать происходящее в стране и действовать более энергично по претворению в жизнь объявленных реформ". По словам Тейзини, шагом, который "успокоит улицу", станет амнистия политических заключенных.

Глава Американо-сирийского общественного совета Луэй Сафи также полагает, что президенту Асаду "следует поторопиться и со всей серьезностью отнестись к реформам, пока требованием демонстрантов повсеместно не стало свержение режима".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=447424

8
1002
0