Генпрокуратура вернет дачникам право на перерасчет ЖКУ

Генеральная прокуратура России признала неправомерными действия Минрегионразвития РФ, установившего ограничения при перерасчете коммунальных платежей для граждан в период их проживания на загородных дачах.

«Генпрокуратура РФ провела проверку соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ в деятельности Минрегионразвития РФ. Проверка установила, что 5 августа 2008 года министерство издало письмо о порядке перерасчета размера платежей за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту их постоянного проживания, в котором был необоснованно ограничен перечень документов, подтверждающих факт длительного отсутствия граждан»,- отмечается в сообщении на сайте Генпрокуратуры.



По данным Генпрокуратуры, такой перерасчет производится на основании письменного заявления гражданина с приложением необходимых документов, подтверждающих период его отсутствия по месту прописки.

Таким образом, считают в Генпрокуратуре, данное письмо противоречит федеральному законодательству РФ (в частности, закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Конституции РФ), что повлекло многочисленные нарушения прав граждан, временно проживающих в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, на перерасчет оплаты за коммунальные услуги.

Источник: http://news.km.ru/genprokuratura_vernet_dachnikam_

0
2638
0