Елена Исинбаева объявила дату окончания карьеры

На модерации Отложенный Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что она завершит свою спортивную карьеру в 2013 году. В этом году в Москве пройдет летний чемпионат мира по легкой атлетике, который должен стать последним крупным турниром в карьере Исинбаевой, сообщает Associated Press. В 2009 году россиянке исполнится 27 лет.

Исинбаева рассказала также, что в 2009 году она планирует выступить на чемпионате мира в Берлине, а в 2012 году - на летней Олимпиаде в Лондоне. Спортсменка сделала свое заявление в Пекине, где она подписала спонсорский контракт с китайской сетью магазинов спортивной одежды Li Ning.

Елена Исинбаева 26 раз обновляла мировой рекорд в прыжках с шестом на открытом воздухе и в закрытых помещениях. На открытых стадионах рекорд составляет 5,05 метра (он был установлен на Олимпиаде-2008), а в закрытых помещениях - пять метров ровно (установлен 15 февраля 2009 года на турнире в Донецке).

По словам Исинбаевой, в ближайшие годы она попытается существенно улучшить мировой рекорд. Россиянка считает, что она способна взять планку на высоте 5,20 или 5,30 метра, но многое будет зависеть от ее спортивной формы и состояния здоровья.