Что делать, чтобы «Скорая помощь» приехала побыстрее

Недавно моей пожилой родственнице стало плохо с сердцем. Я как раз находилась у нее в гостях. Разумеется, сразу бросилась вызывать «неотложку». Но разнервничалась так, что не смогла ничего толком сказать, забыла наш адрес и телефон. Спасибо оператору, которая принимала звонок, ее спокойствие помогло мне собраться. Наверное, есть какие-то правила, как надо вести себя при вызове «Скорой» и что говорить?
Светлана Лазарева. Зеленоград.

Как объяснили на городской станции скорой и неотложной медицинской помощи (ССиНМП), такую инструкцию врачи специально составили для вызывающих «неотложку». И даже советуют повесить ее дома рядом с телефоном. Особенно если боитесь, что от переживаний что-нибудь забудете или напутаете.

Без промедления надо набирать «03», если речь идет об острой патологии, серьезной травме, внезапно возникшем заболевании, резком ухудшении состояния хронического больного.

Дозвонившись, четко сообщите оператору такую информацию:

в первую очередь номер телефона, с которого звоните (если разговор вдруг прервется, диспетчер «Скорой» сможет связаться с вами и уточнить данные, которые не успел записать);

пол больного;

возраст больного (если не знаете его точно - приблизительный);

что и когда случилось (если дорожная авария, укажите примерное количество пострадавших, есть ли среди них дети, какова тяжесть состояния попавших в аварию);

какие симптомы заставили вызвать «Скорую»;

что вы уже предприняли (например, уложили больного, дали лекарство и какое именно);

адрес, где находится больной (если пострадавший на улице, надо указать четкие ориентиры; если в квартире - место ближайшего заезда к дому, номер подъезда, этажа и кодового замка);

свою фамилию.

Все это позволит оператору разобраться, какие врачи нужны больному, а бригаде - быстрее приехать и помочь. В некоторых случаях можно не вызывать сразу «Скорую», а ограничиться вызовом участкового врача из районной поликлиники. К примеру, если хроническому больному нездоровится, но при этом обострения состояния нет. Ведь специалисты «Скорой помощи» не вправе назначать постоянное лечение. Они обычно оказывают лишь разовую экстренную помощь, используя сильнодействующие препараты. А для «хроника» это лишний удар.

Помимо этого, можно позвонить по «03» и, не вызывая врача, получить бесплатную консультацию по поводу недомогания. Достаточно попросить оператора переключить вас на врачебно-консультативный пульт. Здесь же по вашей просьбе могут сообщить также информацию по городским медицинским учреждениям: их адреса, телефоны, специализацию больниц, клиник.

Источник: http://www.kp.ru/daily/23960.5/72512/

0
1323
0