ЧП в Саратовской колонии

На модерации Отложенный Там заключенные из Дагестана в знак протеста против отбывания сроков за пределами родной республики порезали себя бритвами. В массовом членовредительстве принимало участие 11 заключенных. Большинство из них серьезных травм себе наносить не стали. Врачи зафиксировали у них поверхностные порезы и оказали помощь прямо в колонии, но одного пришлось госпитализировать. Резаные раны животы привели к большой потере крови. Сейчас жизнь заключенного вне опасности. Разыгралась кровавая драма в саратовской колонии 20 декабря. Как рассказала газете Коммераснт уполномоченный по правам человека в Саратовской области Нина Лукашова, участники инцидента таким образом пытались выразить протест против отбывания сроков наказания за пределами Дагестана.
В ходе время прокурорской проверки все арестанты написали в объяснительных записках, что к администрации колонии и сотрудникам УФСИНа претензий не имеют. Что делать с протестующими власти пока не знают. Дело в том, что дагестанских тюрьмах уже давно мест нет. И в последнее время осужденные из этого региона отправляются отбывать срок Саратовскую, Тамбовскую и Кировскую области.

Что не нравится дагестанским заключенным в саратовской тюрьме попытался пояснить начальник ГУФСИН по Дагестану Муслим Даххаев. По его словам, это связано с особенностями местного менталитета: дагестанцы болезненно реагируют на то, что с них жестко спрашивают, требуя выполнения правил внутреннего распорядка.