Число безработных в США превысило 13 миллионов

Безработица в США в марте 2009 года выросла с 8,1 до 8,5 процента, говорится в сообщении Министерства труда США. В течение месяца в стране работы лишились 694 тысячи человек, а общее количество безработных достигло 13,2 миллиона человек.

Ранее стало известно, что американцы, лишившиеся работы из-за экономического кризиса, начали пытаться трудоустроиться в секторах, считающихся непрестижными - розничной торговле, ресторанном бизнесе и сфере клиентского обслуживания. При этом многие безработные согласны даже на трудоустройство с меньшей заработной платой, чем они получали до увольнения.

Согласно данным Министерства труда США, латиноамериканцы и негры в США чаще других теряют работу. С начала рецессии в экономике США в декабре 2007 года доля безработных среди латиноамериканцев выросла на 4,7 процента до 10,9 процента, а среди негров - на 4,5 процента до 13,4 процента.

Среди белых этот показатель увеличился на 2,9 процента до 7,3 процента.

В результате кризиса рабочие места теряют экономики многих стран мира. Так, по прогнозу Всемирного банка, безработица в России в 2009 году достигнет 12 процентов. Сейчас в стране официально зарегистрированы 2,2 миллиона безработных, а общая безработица достигает 6,4 миллиона человек.

В результате глобального кризиса произошло резкое снижение спроса на продукцию многих компаний, снижению объемов экспорта и замедлению темпов роста экономики. В результате, компании для снижения издержек начали прибегать к сокращениям штата сотрудников.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/04/03/jobless1/

7
1297
0