Чемпионство \"Зенита\" снова сделало актуальной проблему незаконного использования самого популярного бренда Северо-Запада

Чемпионство "Зенита" и выступление команды в Еврокубках снова сделало актуальной проблему незаконного использования самого популярного бренда Северо-Запада. "Подделок нашего бренда сотни и тысячи. Нет сегмента, где бы их не было. Больше всего контрафакта в полиграфической и сувенирной продукции, во всем, что связано с атрибутикой, – рассказывает коммерческий директор клуба "Зенит" Сергей Белков. – Сейчас нам особенно важно, чтобы под нашей маркой выпускалась качественная продукция.

Наш опыт работы с производителями пищевых товаров говорит о том, что риск в этой области очень большой, особенно при заключении контрактов с мелкими фирмами". Несколько лет назад "Зенит" выпускал под своей маркой практически все – от пива до пельменей. После смены собственника официально выпускать товары под брендом "Зенит" остались только две компании – "Каравай" и "Светоч". "Раньше деньги от контрактов даже с небольшими компаниями были для клуба бюджетообразующими.

А сейчас, после прихода "Газпрома", они стали просто дополнительным заработком", – объясняет Сергей Белков. Контрафактом обычно занимаются небольшие компании. Они производят партию продукта, сбывают в розничную сеть и исчезают. Поэтому в администрации "Зенита" объясняют, что таких производителей очень сложно вычислить. Как правило, злоумышленники действуют не в Петербурге, а в тех зонах, где их нельзя контролировать.

Например, недавно в Москве появились в продаже семечки "Зенит". Обходом существующих у "Зенита" спонсорских контрактов занимаются и крупные фирмы. "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") привлек для продвижения своей сети в Петербурге самого популярного игрока команды – Андрея Аршавина, хотя спонсор "Зенита" –"МегаФон".

"На щитах не было бренда "Зенита", так как мы использовали Аршавина как игрока сборной России. Мы поступили таким образом, чтобы не ввязываться в длительные юридические разборки. Нам надо было все сделать быстро, а так мы бы до сих пор согласовывали права", – объясняет директор петербургского филиала "ВымпелКом" Андрей Анисимов. Отметим, что как игрок национальной сборной Андрей Аршавин также связан обязательствами. "Компании заключают партнерский контракт с РФС специально для того, чтобы получить права на бренд национальной сборной. Его они могут использовать в своей рекламной кампании. А это гораздо больше, чем изображение какого-то игрока Сидорова", – раздраженно прокомментировал ситуацию коммерческий директор РФС Петр Макаренко. "Нельзя упрекать футболиста в желании подзаработать. У нас контракт с клубом. Игроки приходят и уходят, бренд "Зенита" неизменен", – говорит начальник пресс-службы Северо-Западного филиала "МегаФона" Маргарита Горбачева.

Источник: http://www.sostav.ru/news/2007/11/22/24r/

0
862
0