Большой адронный коллайдер будет запущен только весной 2009 года

На модерации Отложенный Ученые из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) сообщили, что причиной утечки гелия в туннеле большого адронного коллайдера (БАК) стал сбой в электрической цепи, связывающей два магнита ускорителя. Электрическая дуга, возникшая из-за сбоя в цепи, пробила емкость с жидким гелием, который используется для охлаждения установленных в коллайдере магнитов. В результате в туннель БАКа попало шесть тонн этого вещества.

Ученые подтвердили, что у них есть все необходимое для устранения неполадки, и подчеркнули, что в ходе произошедшего инцидента никто не пострадал. 

Руководство ЦЕРНа заявило, что БАК возобновит работу уже только весной 2009г., т.к. на устранение неполадки у ученых уйдет несколько месяцев, а потом будет проведена плановая зимняя остановка. 

БАК - крупнейшая на планете установка для ускорения, накопления и столкновения пучков элементарных частиц (адронов, к классу которых относятся, в том числе, протоны) сверхвысоких энергий.
С его помощью ученые надеются воспроизвести модель Большого взрыва, в результате которого, как предполагается, возникла Вселенная. Пробный запуск БАКа был произведен 10 сентября 2008 г. Однако уже через неделю он был остановлен в первый раз из-за проблем с электроснабжением, которое смогли восстановить через несколько часов. Через 10 дней ЦЕРН был вынужден остановит коллайдер, т.к. была зафиксирована утечка гелия.