Берлин оставил Ираклия Окруашвили под стражей. У Грузии осталось 35 дней на предоставление документов для экстрадиции

На модерации Отложенный

Судебная палата Берлина приняла решение о временном задержании арестованного в Германии бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили на основании ходатайства грузинской стороны. Отметим, у грузинских властей есть возможность в течение 40 дней представить дополнительные документы, необходимые для экстрадиции, с момента задержания, то есть 29 ноября.

После этого судебная палата Берлина будет принимать новое отдельное решение о продолжительности пребывания Окруашвили под стражей и допустимости его выдачи. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила руководитель пресс-службы столичного юридического ведомства Ирис Бергер.

По ее словам, Ираклий Окруашвили обвиняется, в частности, в том, что, будучи министром обороны Грузии, отдал распоряжение о закупке авиационного бензина по завышенным ценам у одного предприятия, которое контролировалось другом и сотрудником бывшего главы грузинского военного ведомства.

Кроме того, он обвиняется в оказании давления путем угроз на другое лицо с целью покупки у последнего акций по ценам, значительно ниже рыночных.

Берлинская судебная инстанция установила, что экстрадиция Окруашвили "не является недопустимой", поскольку деяния, вменяемые ему в вину, являются наказуемыми также в соответствии с германским и европейским правом. "В настоящее время препятствий для экстрадиции не просматривается", - отметила Ирис Бергер.