Алишер Усманов купит треть «Мегафона»

На модерации Отложенный

В войне акционеров «Мегафона» поставлена точка. Окончание конфликта означает, что бизнесмен Алишер Усманов будет контролировать более 30% акций оператора, а сама компании сможет выйти на биржу.

Верховный суд Бермудских островов утвердил отзыв взаимных претензий

Бермудский фонд IPOC, холдинг «Телекоминвест» и «Альфа-групп», которые более четырех лет спорили о праве на 25% плюс одну акцию «Мегафона» отозвали встречные иски.

Структуры Алишера Усманова могут получить 30,7% акций «Мегафона». Ранее принадлежащая бизнесмену компания «АФ телеком холдинг» приобрела 15% компании «Телекоминвест» и стала косвенным владельцем 4,7% «Мегафона». Теперь Усманов может рассчитывать на скорейшее приобретение еще 26,4% «Мегафона», которые принадлежат фонду IPOC и холдингу FNH, аффилированому с ним.

Сумма сделки может составить около $4 млрд.

Не менее заинтересована в увеличении своей доли другой акционер компании – владеющая 43,8% «Мегафона» финско-шведская компания TeliaSonera. Ей может помочь Михаил Фридман. Совладелец «Альфа-групп» недавно заявил, что не против отдать свои 25,1% в рамках альянса с зарубежными партнерами.

Отраслевые аналитики считают, что спустя пару лет после окончания акционерного конфликта, компания может выйти на IPO.

Конфликт акционеров начался в конце лета 2003 года. Тогда «Альфа-групп» приобрела у компании LV Finance блок-пакет сотового оператора почти за $300 млн. Фонд IPOC заявил, что договорился о покупке этого же пакета и даже заплатил за него на два года раньше.

Летом 2007 года стороны пошли на перемирие, которое и было утверждено.