Золото осталось единственным привлекательным активом

На модерации Отложенный

Мировой финансовый кризис продолжает свое триумфальное шествие по миру. На фоне ухудшения состояния мировой экономики продолжается падение рынков акций большинства развитых и развивающихся стран. Единственным активом, все еще пользующимся популярностью у инвесторов, остается золото, передает Reuters.

По мере того как цены на этот драгоценный металл приближаются к рекордным отметкам, затраты на добычу снижаются. В итоге инвесторы, пытаясь застраховать свой капитал, вкладывают деньги в золото и акции золотодобывающих компаний.

"Думаю, что уже к началу следующего года акции этих компаний будут стоить на порядок дороже. Например, я уже включил акции крупнейшей в мире золотодобывающей компании Barrick Gold в наш инвестиционный портфель", - отмечает ведущий специалист по инвестициям Cabot Money Management Роберт Латтс. Вторит эксперту и аналитик JPMorgan Джон Бриджес. По его словам, этот сектор сейчас выглядит очень привлекательно, в связи с чем пользуется огромной популярностью инвесторов.

Более того, по оценкам участников рынка, в ближайшее время можно ожидать резкого возрастания числа сделок слияний и поглощений (M&A, mergers and acquisitions). "Я думаю, сейчас стоит вкладывать деньги и в золото, и в акции золотодобывающих компаний. Компании этого сектора выглядят очень привлекательно", - считает управляющий директор American Precious Metals Advisors Джеффри Николс.

С этим трудно не согласиться: на фоне резкого роста цен на золото, снижения производственных расходов и волатильности мировых фондовых рынков большинство инвесторов воспринимают рынок золота как "тихую гавань" и хорошую защиту от инфляционных и валютных рисков. За последние 4 месяца индекс, отслеживающий американские и канадские золотодобывающие компании, вырос почти вдвое.

Тем временем накануне за унцию золота давали порядка 980 долл.

На данный момент эксперты советуют приобретать акции крупных золотодобывающих компаний, в том числе Newmont Mining Corp и канадской Goldcorp Inc. "Лично я предпочитаю ценные бумаги Barrick Gold, поскольку мне очень нравится, как эта компания управляется", - отмечает Дж.Николс. Похожей точки зрения придерживается и глава Goldseek.com Питер Спина: "Думаю, сейчас самое время вкладывать деньги в акции золотодобывающих компаний". При этом эксперт советует делать ставки на акции некрупных компаний, в том числе Gold Resource Corp.

Напомним, что 19 февраля золото впервые за последние три дня подешевело, однако его официальная цена на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) изменилась незначительно и осталась выше 975 долл./унция. Официальная цена золота применительно к его активному фьючерсу (апрель) по итогам дня установилась на отметке 976,5 долл./унция, а цены по сделкам составили 969,5-987,9 долл./унция.

Первое за три сессии снижение цен на золото было вызвано его техническими продажами и фиксацией прибыли. Напомним, что цена золота на торгах в Нью-Йорке 18 февраля впервые за 11 месяцев превысила отметку 980 долл./унция и не дотянула всего 45,2 долл. до своего исторического рекорда в 1033,9 долл./унция, установленного 17 марта 2008г.

Однако в то время как цены на золотые фьючерсы на COMEX немного понизились, инвестиционный интерес к золоту остался стабильным. Так, инвестиции в золото, осуществляемые через ценные бумаги инвестиционного фонда SPDR Gold Trust, увеличились 19 февраля до 1028,98 т против 1024,09 т днем ранее. Для сравнения: запасы золота ЦБ Швейцарии составляют немногим более 1040 т.