Житель штата Висконсин нашел в парке камней в Арканзасе алмаз весом 3,92 карата

Житель штата Висконсин, 32-летний Эрик Блейк нашел во вторник в парке камней в Арканзасе алмаз весом 3,92 карата. Днем ранее там же ему посчастливилось отыскать алмаз в 1,49 карата. Как сообщил журналистам обладатель находок, он оставит их в своей коллекции, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Блейка, в первый раз в этот парк его привез дед 15 лет назад. "Теперь я каждый год по три раза бываю здесь и все время что-нибудь нахожу", - отметил он. Кстати, основная профессия старателя-любителя - плотник.

Парк "Кратер камней" был открыт для публики в 1972 году. Здесь любой желающий может самостоятельно добыть для себя настоящую драгоценность. Тем более, что там можно найти не только алмазы, но и аметисты, агаты, яшму, гранаты, гематиты и многие другие минералы.

Парк предоставляет в аренду специальное оборудование, включая лопаты и другой инвентарь. Для тех, кто не понимает, как отличить драгоценный камень от обычного, есть специальная школа, в которой дают уроки специалисты.

Одно занятие там стоит 65 долларов.

Билеты в парк стоят дешево - 6 долларов для взрослых и 3 доллара для детей. Однако за многое там приходится доплачивать отдельно, включая кемпинг и "взнос за уборку территории", который составляет 100 долларов.

Как объясняют работники этого Клондайка, после многочисленных "копателей" остается непролазная грязь, а новые туристы желают добывать драгоценности на "нетронутой" земле, поэтому нужны средства для приведения территории в порядок.

Кстати, это не является обманом клиентов, так как неизвестно, в каком именно месте парка земля "вытолкнет" ближе к поверхности очередную драгоценность и преподнесет таким образом новый дар людям. Только в этом году посетители парка нашли свыше 700 алмазов.

Источник: http://www.newsru.com/world/24oct2007/diamond.html

0
887
0