За год ГИБДД задерживает 720 000 нетрезвых водителей

На модерации Отложенный

Генеральная прокуратура РФ с участием прокуроров субъектов Федерации провела проверку качества оказания медицинской помощи на дорогах и работы служб медицинского освидетельствования водителей. Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры, в ходе мероприятия были выявлены значительные нарушения законодательства. Ежегодно при контроле за дорожным движением выявляется свыше 720 тыс. водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем надлежащие условия для проведения медицинских освидетельствований отсутствуют.

В связи с допущенными медицинским персоналом нарушениями порядка проведения медицинских освидетельствований только в 2006 г. судами прекращено свыше 7 тыс. административных дел этой категории.

Помимо этого, несвоевременное оказание экстренной медицинской помощи привело к тому, что детская смертность пострадавших в ДТП в 12 раз превысила смертность при получении травм в результате других несчастных случаев.

Ежедневно погибают 2-3 ребенка и 50-60 получают увечья. Всего же в нашей стране в ДТП погибают и получают ранения более 300 тыс. человек ежегодно.

В связи с этим Генпрокуратура РФ предложила Министерству здравоохранения и социального развития совместно с субъектами Федерации усовершенствовать систему мер по оказанию экстренной медицинской помощи на дорогах пострадавшим в ДТП, ускорить создание необходимого количества стационарных и передвижных пунктов для проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и принять меры к повышению профессионального уровня медицинских работников.