Виктор Зубков считает, что в самых отдаленных регионах России нужно изменить налогообложение

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Виктор Зубков считает необходимым разработать и принять специальную программу развития Чукотки, Камчатки, Сахалина и Магадана, предусмотрев также специальный режим налогообложения на этих территориях. Об этом глава российского правительства заявил вчера, открывая заседание правительства.

К таким мыслям Зубкова подтолкнула его поездка по Дальнему Востоку, где он был в начале недели. В частности, во вторник и среду он находился с рабочей поездкой по Сахалинской области и Хабаровскому краю, где провел заседание государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья. По словам Зубкова, эта подпрограмма по четырем самым отдаленным и суровым регионам России должна быть включена в федеральную целевую программу развития Дальнего Востока и Забайкалья, которая была утверждена кабинетом министров еще в августе. Виктор Зубков отметил, что в рамках действующей ФЦП сделано уже достаточно много, однако «десять лет она не подкреплялась реальными финансовыми ресурсами».

«Поэтому я полагаю, что в рамках этой программы надо сделать подпрограмму по тем четырем точкам, что я обозначил, потому что там особые условия жизни: там зарплата даже ниже, чем на материке, а цены все и тарифы – в два раза выше, поэтому там надо особый подход к этим четырем регионам», — отметил премьер.

Отметим, что идея особого режима налогообложения не нова для Дальнего Востока. Так, на территории Магаданской области одно время действовала особая экономическая зона. Однако в целом в изменения налоговых режимов применительно к этим регионам ДФО верится с трудом, ведь против такого подхода стеной стоит Минфин во главе с Алексеем Кудриным. Который, как известно, в новом составе кабинета министров отвечает за всю экономическую политику в стране.