В США возросли продажи викодина, который употребляет Хаус

На модерации Отложенный

За последние пять лет продажи болеутоляющего наркотического препарата викодин, которое употребляет доктор Хаус, герой культового телесериала, возросли на 19 миллионов рецептов. Только в прошлом году американцы приобрели 131 миллион упаковок этого лекарства.

Доктор Томас Фрайден, директор Центра по контролю и профилактике заболеваний, сообщает: смертность в связи с передозировкой викодина превысила количество летальных исходов, связанных с употреблением популярного среди молодежи эрзаца кокаина, так называемого крэка, в 80-х годах прошлого века и героина в 70-х.

К настоящему моменту количество жертв викодина превысило количество жертв автокатастроф в 17 американских штатах.

Население США составляет всего лишь 4,6% от населения земли, но именно американцы являются потребителями 80% болеутоляющих наркотических препаратов и лидера продаж - викодина.

Эндрю Колодный, глава психиатрического отделения нью-йоркского Медицинского центра маймонидов, утверждает, что викодин является сегодня наиболее популярным лекарством на основе опиатов. Он считает, что опасность викодина, который не менее вреден для здоровья чем оксикодон и героин, сегодня недооценивается Администрацей по контролю за соблюдением законов о наркотиках.

Более 600 тысяч американских врачей имеют право выписывать это лекарство - и среди них немало интернов и дантистов.