В России сокращается \"утечка мозгов\"

На модерации Отложенный В настоящее время многие молодые специалисты предпочитают оставаться в России, а не уезжать в поисках лучшей доли за рубеж. Такое мнение в пятницу высказал ректор МГУ Виктор Садовничий, в преддверии открытия третьего Фестиваля науки в Москве.

"Я считаю, что сейчас утечка умов за границу сильно замедлилась, что очень хорошо для нашей страны", - цитирует РИА "Новости" высказывание Садовничего. 

Ректор МГУ отметил, что фестиваль науки поможет студентам и выпускникам найти работу. Этой цели способствуют и ярмарки вакансий, регулярно проводимых университетом. "Шестьдесят процентов выпускников уже на этих ярмарках получают предложения", - заявил Виктор Садовничий.

По мнению ректора МГУ, фестиваль науки будет полезен не только студентам, но и предпринимателям, которые могут ознакомиться с новейшими технологическими разработками и внедрить их в свои компании, чтобы повысить свои доходы.

"Это хорошая возможность для бизнеса найти себе будущую прибыль", - подчеркнул он. Садовничий также предложил сделать фестиваль общероссийским мероприятием. 

"Он московский, но уже есть и регионы, - сообщил ректор МГУ. - Этот фестиваль не уступит, на мой взгляд, другим фестивалям по массовости, эффектности и красоте". Согласно информации ученого, в других странах подобные мероприятия являются национальными праздниками. 

По словам Виктора Садовничего, в России такой традиции пока нет, но Московский государственный университет может положить ей начало, как уже сделал это в свое время, учредив студенческий праздник – Татьянин день.