В галерее Санкт-Петербурга выставлен кукольный Медведев

На модерации Отложенный

25 ноября в Санкт-Петербурге выставили на обозрение пластиковую куклу президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева. Автор, галерист Варвара Скрипкина, имеющая также опыт работы над образом Владимира Путина, заявила, что ее новая работа не продается, но может быть подарена «сами знаете кому».

Кукольный 40-сантиметровый Медведев, одетый в шерстяной парадно — выходной костюм и украшенный мишурой, стал главным экспонатом выставки «Здравствуй, Дедушка Мороз и его двоюродный брат». «Двоюродный брат» — это как раз и есть Дмитрий Анатольевич, потому что в Новый год в России — два главных персонажа: он и Дед Мороз, — поделилась г-жа Скрипкина с DAILYONLINE. — Деду Морозу пишут дети, а в Общественную приемную президента РФ — взрослые, и те и другие верят, что им помогут, исполнят их желания. К тому же, и инициалы имен главных героев совпадают — «Д.М.».



На вопрос, сколько стоит ДМ, Варвара Скрипкина отвечает, что она не собирается продавать куклу даже за миллион рублей. «Подарить я бы подарила, — сообщила она DAILYONLINE. — Сами знаете кому. Или — Валентине Матвиенко».

Г-жа Скрипкина не желает расставаться и ни с одной из имеющихся у нее четырех кукол Владимира Путина, которого она представила в образе лыжника, охотника, рыбака и грибника. Их она смастерила в пору президентства Владимира Владимировича. За каждую из этих фигур мастеру предлагали 50 тысяч долларов, но она отказалась. А вот композицию «Путин с преемником», на которой кукла президента в ночном колпаке как бы сдергивает покрывало с трона, Варвара Скрипкина реализовала китайцам. Сумма сделки не разглашается. «Пусть это останется моей маленькой коммерческой тайной», — заявила г — жа Скрипкина

Антон Петров