Ученые разгадали особенности поведения подростков

На модерации Отложенный

Группа ученых из Национального института психического здоровья (National Institute of Mental Health) в Бетесде, Мэриленд, США, под руководством Джея Гидда (Jay Giedd) с помощью нового сканирования мозга выяснила, что между мозгом у подростка и у двадцатилетнего юноши существует множество структурных различий, сообщает Daily Telegraph.

Ученые в течение нескольких лет каждые два года проводили сканирование мозга 400 детей. Сканирование показало, что во время подросткового периода происходят волны уменьшения мозга – приблизительно по 1% в год – приблизительно до достижения им 20 лет. Процесс представляет собой уничтожение лишних нейронных связей, возникших во время роста ребенка. В последнюю очередь изменения затрагивают переднюю лобную долю, отвечающую за принятие решений и суждения, что, по мнению ученых, объясняет некоторые странные действия подростков.

В этот период мозг активно впитывает различные данные, однако отсутствие самоконтроля может привести к разного рода рискованным действиям, алкоголизму, наркотикам, курению и т.д.

Например, «Вокруг света» недавно писал про подростка, который пролетел 1300 км в крыле самолета Boeing-737. В Перми он незаметно для сотрудников аэропорта забрался в самолет, а при приземлении лайнера в столичном аэропорту «Внуково» буквально вывалился на асфальт. Пятнадцатилетний парень едва не погиб, проведя в полете два часа при температуре -50С. «Зайца» обнаружили с сильным обморожением на летном поле внуковского аэропорта. Поводом для невероятного побега стали регулярные семейные ссоры. В последние недели Андрей часто ругался со своей матерью из-за пьющего отца. Обида на родителей вынудила подростка на отчаянный шаг.