Убьют ли Барака Обаму?

Владелец магазинчика в городе Стендиш, штат Мэн, выступил с инициативой Osama Obama Shotgun Pool. Он предложил делать ставки по одному доллару на дату, когда Обама будет убит. Рекламный щит с надписью "Надеемся, что кто-нибудь выиграет" привлек внимание многочисленных игроков. Отметим, что это еще одна инициатива в череде эпизодов, связанных с угрозой для жизни Барака Обамы. Понятно, что на президентских выборах владелец магазина голосовал не за кандидата от Демократической партии. 

Практически сразу после избрания президентом в США Барака Обамы в стране были отмечены всплески расизма. 

Так, по данным неправительственной организации Intelligence Project at the Southern Poverty Law Center, целью которой является борьба с ненавистью и дискриминацией, несколько сотен инцидентов - от вандализма и угроз до причинения физического вреда - были зарегистрированы по всей стране за последние две недели. Как отмечают эксперты, этот факт говорит о том, что в стране, где победу Обамы сравнили с победой над расизмом, все еще сильны расовые предрассудки. 

«Есть большое количество людей, которым кажется, что они теряют привычный уклад жизни, что у них словно украли страну, которую построили их предки», - говорит директор Intelligence Project at the Southern Poverty Law Center Марк Поток. 

Но, к сожалению, многие американцы с этим не согласны. И избрание Обамы на пост президента страны является для них знаковым событием, - страна встала на путь перемен. 

«Я считаю, что наша нация разрушена, это происходило в течение нескольких десятилетий, а избрание Обамы стало лишь кульминацией этих перемен», - сказал 46- летний Грант Гриффин из штата Джорджия. 

Случаи проявления расовой нетерпимости зарегистрированы по всей стране - от Калифорнии до штата Мэн, - говорится в сообщении. 

При этом стоит отметить, что количество сообщений и высказываний о «поднимающей голову ксенофобии» уже давно потеряли единичный вид, и приобрели очертания довольно широкого шлейфа. Причем данный шлейф закрывает собой не только Соединенные Штаты Америки, но и страны Старого света. 

Например, в опубликованной на днях The Washington Post вышла статья Крейга Уитлока «Расизм поднимает голову», где автор описывает реакцию части европейского общества на избрание Обамы президентом США. Реакции, как вы понимаете - негативные. А немецкая Die Tageszeitung вообще опубликовала фото Белого дома с подписью «Хижина дяди Тома». 

На официальном уровне тоже прошло все далеко не гладко. Здесь и пресловутый польский скандал с «потомком африканских людоедов» и высказывания нашего итальянского друга Сильвио Берлусконе о «загорелом парне». 

Список можно продолжить и дальше, но... 

Расизм в современном мире, конечно, является злом, несущий в себе жестокость и насилие. Но, в данной ситуации, при первом появлении на политическом горизонте Барака Обамы, как кандидата в президенты уже поставило «проявления расовой нетерпимости» в ожидаемые события. Общество, в его традиционном смысле уже изначально готовилось отреагировать на то, что в США - стране имеющей общемировое значение пост президента займет человек с нетрадиционным цветом кожи. 

По большому счету, сам по себе негр - это не преступление. Преступлением является то, как и зачем Обама пришел к власти. 

Появление Барака Обамы на политической арене США обуславливается рядом причин. 

Первое. 

Американское общество, до недавнего времени к выборам в стране относилось довольно безразлично.
Объясняется это прежде всего тем, что население соединенных штатов уже давно поделено на демократов и республиканцев. А однообразие политической картины в стране стало утомлять американцев. Одни выступают за легализацию абортов и разрешение однополых браков, другие против. Одни ратуют за больший контроль государства над экономическим сектором, другие стремятся обратить внимание государства на увеличение расходов в военном секторе. Одни стремятся расширить миграционное законодательство, чтобы в страну хлынул новый поток мигрантов, другие выступают против этого. В общем, все, как всегда, из года в год, от выборов к выборам. 

Внедрение черного кандидата на политическую арену, по мнению «организаторов концерта» должно было растопить лед недоверия в сознании американцев к проводимой в стране выборной политике. И это, стоит отметить, им удалось. Миллионы оболваненных простачков регулярно выходили на улицы с лозунгами в поддержку черного кандидата, десятки тысяч волонтеров по всей стране собирали деньги на его кампанию и вербовали новых сторонников. Американцы снова поверили в демократию, снова поверили в свою мечту, снова поверили в то, что «жизнь налаживается». 

Второе

Избрание Обамы президентом США означает еще и то, что Вашингтон решил взять тайм-аут в своих внешнеполитических кампаниях. Тайм-аут этот нужен и для того чтобы передохнуть, а может даже и зализать раны, а также чтобы пересмотреть свои геополитические планы, чтобы в ближайшем будущем с новыми силами и новой стратегией устремиться вновь к заветным целям - покорять мир. 

Например, в своих официальных заявлениях Обама сообщил общественности, что Америка выведет свои войска из Ирака, но вместе с тем увеличит свой воинский контингент в Афганистане. И другое. 

Третье. 

Избрание Обамы поможет сыграть (и уже играет) на изменении мнения о США в мире. Многие охотно поверили с приходом черного кандидата в его черный цвет кожи и популистские лозунги и, как и американское большинство, зажгли в своем сердце «огонь надежды». А если быть более точным и учитывать современные мировые политические реалии - дерзнули поверить. 

И это, к сожалению, беда современного общества, которое, как его не учи, все равно охотно верит в популизм и пустые обещания. Ну, неужели состав команды избранного президента США ни о чем не говорит? Неужели Делавэр Д. Байден, Ричард Холбрук, да тот же Збигнев Бжезинский и ряд других ярких представителей «хищнической Америки» являются символами перемен и ухода от прошлого? Или ничего страшного, главное негр? 

Теперь, давайте подведем итоги. 

К сожалению, современное общество, даже его здоровая часть в своей массе очень примитивно. Поэтому проявление расизма, как ответная реакция на избрание Обамы это все, на что оно способно. Расизм, конечно, зло. Но зло, в данном случае, идет на благо. Можно даже сказать, что в данном случае расизм - это добро с кулаками. А это значит, что общество, а точнее отдельная его часть еще способно сопротивляться, способно бороться за свои права и отказывается верить в предлагаемый им политический театр. 

Ну, и самое последнее, чтобы в ближайшее время - лет через 20-30 - в результате очередных «демократических» выборов в Кремле пост президента страны не занял какой-нибудь таджик, потомок современных таджиков, метущих улицы московских дворов, нам русским следует учесть все, что сегодня происходит в мире.

Григорий Героев

Источник: http://www.rus-obr.ru/discuss/1284

3
3093
0