Туристы из Европы все чаще выбирают \"неторопливые путешествия\"

Исследования британского агентства Euromonitor показали, что туристы из Западной Европы все чаще предпочитают совершать так называемые "неторопливые путешествия" (slow travel).

Это своеобразная разновидность экотуризма: путешественники передвигаются по сельской местности и небольшим городам, используя транспорт, который не наносит вреда окружающей среде, например, железную дорогу.

Люди живут в небольших гостиницах, частных домах или квартирах, взятых в аренду. Они совершают пешие прогулки, наслаждаются местной природой и чистым воздухом. Жители Южной Европы совершают такие путешествия как раз из желания стать ближе к природе. А вот немцы и австрийцы прежде всего не хотят нанести вред экологии.

По прогнозам Euromonitor International, популярность slow travel в ближайшие пять лет будет расти и в скором времени составит серьезную конкуренцию пляжному и экскурсионному отдыху.

Одной из разновидностей "неспешного туризма" является агротуризм. Это проживание в сельской местности. Большой популярностью у европейцев пользуются фермы в Италии, Германии, Франции, Великобритании, а также в странах Балтии.

В Латвии уже в 140 домохозяйствах можно забронировать проживание с ночевкой и завтраком. В Литве прибыль от агротуризма составляет около 30-40% от всех доходов, получаемых в сельской местности.

В Интернете уже есть много сайтов, посвященных slow travel, где можно обменяться впечатлениями от "медленных" поездок и найти единомышленников, пишет "Коммерсантъ".

Источник: http://www.tourdaily.ru/news/2007/11/21/200905.shtml

1
982
0