Стрельба в море привела к скандалу между Россией и Китаем

На модерации Отложенный Давненько в российско-китайских отношениях не фиксировались подобные чрезвычайные эпизоды. Оба соседа ведут себя в последние годы сдержанно, если не считать загрязнения вод Амура опасными китайскими химикатами вследствие разного рода ЧП.

Нынешний инцидент - потопление китайских моряков - в целом произошел на фоне только что весьма успешно завершившегося визита в Пекин российского вице-премьера Игоря Сечина. Он вернулся из Поднебесной с кредитом на $25 млрд на поставка в КНР нефти на ближайшие 20 лет. Удивительно это все - Сечин приезжает назад в Москву, а на Дальнем Востоке стрельба.

Оправданием ЧП служить может только то, что сухогруз, на котором работали китайские моряки, шел под чужим флагом.

Так что же там стряслось?

Российские пограничники бросились в Японском море вдогонку за убегающим нарушителем - иностранным сухогрузом, зарегистрированным где-то в Африке, но с экипажем, в котором 10 моряков были китайцами.  

Сухогруз, как следует из сообщений СМИ, успешно уходил от преследования, и потому, дескать, российский сторожевик обстрелял беглеца из артиллерийского орудия и, таким образом, потопил.

По данным китайского агентства Синьхуа, из 10 китайцев, находившихся на борту сухогруза, спасти удалось лишь троих - семеро же числятся пропавшими без вести и, скорее всего, утонули. 

МИД КНР потребовал от российской стороны оказывать содействие  в поиске пропавших и расследовании причин инцидента.

Китайская сторона, объявил в Пекине представитель МИД Цзян Юй, уже сделала соответствующее представление России, выразив надежду на продолжение поисков пропавших без вести и прояснение причин (инцидента) в кратчайшие сроки.

Канва событий в изложении "Коммерсантъ" такова. При преследовании нарушившего режим госграницы РФ сухогруза New Star российские пограничные сторожевые корабли были вынуждены открыть артиллерийский огонь на поражение.


Сухогруз убегал из Находки из-под ареста арбитража, разбиравшегося, кто подмочил доставленный в Россию рис на его борту.

Инцидент произошел утром 15 февраля у берегов Приморья.

По утверждению уцелевших членов команды, полученные судном при обстреле пробоины и стали причиной его затопления. После обстрела экипаж высадился на два спасательных плота в условиях штормовой погоды.

По версии пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю, весь инцидент произошел из-за неспособности капитана New Star организовать борьбу за живучесть судна в условиях сильного шторма.

Сухогруз New Star зарегистрирован под флагом Сьерра-Леоне. Его экипаж состоял из шести индонезийцев и десяти китайских моряков.

Судно несанкционированно покинули Находку еще вечером 12 февраля. В погоню за ним бросились российские пограничные сторожевые корабли "Приморье" и "Маньчжур". Для его остановки они применили силу.

До того подавались звуковые и световые сигналы, а также приказ по радио капитану New Star остановиться.

Затем пограничники открыли предупредительный огонь, но когда и это не помогло, началась прицельная стрельба из 30-миллиметровой автоматической артиллерийской установки "Приморья" по "корме и носу" судна.

Спасенные восемь членов команды New Star, находящиеся в настоящее время на излечении от обморожения в одной из больниц Находки, показали, что от артиллерийского огня никто из моряков не пострадал.

Спасатели сегодня с рассветом возобновили поиски погибших моряков в Японском море. За минувшие сутки найти никого не удалось.