Северсталь будет делать Fiat в Татарстане

На модерации Отложенный

«Северсталь-авто» объявила о запуске завода по производству Fiat Ducato в Татарстане в декабре. Инвестиции в производство составили порядка 130 млн долларов.

Об этом сообщил руководитель проекта коммерческих автомобилей Fiat Алексей Жидяев.

Компания рассчитывает выйти на производственные мощности до 75 тыс. автомобилей в год к 2012 году. Процесс штамповки начнется во второй половине 2008 года.

Производство нового автомобиля будет включать в себя полный цикл сборки. Инвестиции в производство составили порядка 130 млн долларов. Всего на заводе будет производиться 14 модификаций автомобилей семейства Ducato – фургон, комби и микроавтобус. По словам Алексея Жидяева, конкурентным преимуществом Fiat Ducato станет не дешевая стоимость автомобиля, а «дешевая стоимость владения им».

Компания рассчитывает на 70-процентную локализацию производства к 2008 году, а также на 90-95 дилеров в РФ. Стоимость нового автомобиля составит от 18 тыс. долларов.

«Северсталь-авто» рассчитывает на привлечение в свободную экономическую зону «Алабуга» (Елабуга, Татария), где производится Ducato, как минимум, 12 производителей автокомпонентов.

В состав «Северсталь-авто» входят ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Ульяновский автомобильный завод» и ОАО «Завод микролитражных автомобилей».

Компании производят автомобили марки УАЗ, SsangYong, Fiat, а также готовится к началу производства коммерческих автомобилей ISUZU, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.